VERSICHERTENBERATER

Am 1. Dezember 2011 nahmen 26 Mitglieder der Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG) im Bereich Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland ihre ehrenamtliche Tätigkeit als Versichertenberater (früher Versichertenälteste) der Knappschaft-Bahn-See (KBS) auf.
Diese Funktion wird im Bereich der Bahn als eine Ergänzung zu den Aufgaben der erfahrenen und jahrzehntelang bewährten Versichertensprechern angeboten.

Versichertenberater berechnen keine Renten und erteilen auch keine Rentenauskünfte.

Ihre Aufgabe ist es vielmehr, eine ortsnahe Verbindung der KBS mit ihren Versicherten und Mitgliedern herzustellen und diese zu beraten bzw. zu betreuen. Sie nehmen z.B. Renten- Reha- oder Kontenklärungsanträge auf und leiten sie an die zuständigen Stellen der KBS weiter oder stehen einfach für allgemeine Fragestellungen über das Sozialversicherungsrecht zur Verfügung. Durch entsprechende Schulung sind sie auch in der Lage darauf hinzuwirken, dass die versicherungsrechtliche Vorschriften beachtet werden. Ihre Tätigkeit unterliegt den Bestimmungen des Sozial- und Datengeheimnis.

GEORDNET NACH POSTLEITZAHLEN:

34117 Kassel
Volker Müller
0170 3380739 
volkervomueller@t-online.de
35325 Mücke
Martina Matthias
0176 78004205
martina.matthias@gmx.de
35685 Dillenburg
Udo Lückhof
0171 5687280
udo.lueckhof@gmx.de
36217 Ronshausen
Ernst Richardt
0160 97469890
richardt-ronshausen@t-online.de
36404 Martinroda
Kerstin Hanke
01728849413
Kerstin.hanke@kbs.de
55262 Heidesheim
Bernhard Haasler
0172 6575409
bernhard.haasler@evg-online.org
61169 Friedberg
Franz Tahedl
0151 18369601
BrauseBuck@web.de
63571 Gelnhausen
Monika Ullmann
0160 7035984
Monika.ullmann@t-online.de
64625 Bensheim
Siegfried Hagn
0177 6258320
sigi.hagn@web.de
64739 Höchst
Udo Hallstein
0162 7590417
evihall@t-online.de
65558 Balduinstein
Günther Herold
0160 97470400
Günter.herold@web.de
66113 Saarbrücken
Thomas Bock
0160 97444539
thomas-albert.bock@deutschebahn.com
66578 Schiffweiler
Alfred Schorr
0160 9747108
alfredschorr@t-online.de
35039 Marburg
Helmut Keil
0160 97460818
keil-helmut@t-online.de
35447 Reiskirchen
Alfred Kerber
06401 228691
alfredo.kerber@gmx.de
36039 Fulda
Stefan Möller
0160 97471134 stefan.moeller@deutschebahn.com
36341 Lauterbach Reinhard Wielk  
0160 91675235 -
r-wielk@t-online.de
54636 Dahlem
Matthias Bier
0160 8583385
matthias-bier@web.de
55583 Bad Münster
Uwe Eckert
015127671934
uwe.u.eckert@deutschebahn.com
63110 Rodgau
Günter Knoll
06106 6396655
guewa.rodgau@arcor.de
64295 Darmstadt
Vlatko Stark
0174 3247100
vlatko.stark@gmx.de
64646 Heppenheim
Peter Barth
0174 6835310
peter-heppenheim@t-online.de
65195 Wiesbaden
Maria Roque-Oefinger
0160 97439360
mroqueoefinger@aol.com
65934 Frankfurt
Joachim Föller
0174 8507382
Joachim.foeller@web.de
66386 St. Ingbert
Johannes Karmann
0157 78066464
hans-karmann@web.de
66606 St. Wendel
Gerhard Werle
01758538845
gerh.werle@t-online.de
67661 Kaiserslautern
Thomas Benkel
0176 41923759
thomasbenkel@web.de

Adresse: KBS

Kölnische Straße 73

34117 Kassel

Vlatko Stark

0174 3247 100

Kerstin Hanke

0170 3630613

© 2023

Vlatko Stark

  • facebook
  • Twitter Clean
  • w-googleplus
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now